1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

    <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
    <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
  2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
    現在位置:范文先生網>范文大全>日記大全>五年級數學小日記

    五年級數學小日記

    時間:2024-09-25 18:32:33 日記大全 我要投稿
    • 相關推薦

    精選五年級數學小日記四篇

      時間過得真快,一天又將結束了,我們對人和事情也有了新的看法,是時候用心地寫一篇日記了。日記你想好怎么寫了嗎?以下是小編精心整理的五年級數學小日記4篇,歡迎閱讀與收藏。

    精選五年級數學小日記四篇

    五年級數學小日記 篇1

      今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺,其中一個柜臺上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進入生活區,里面的打折商品更是不計其數,什么洗衣粉打七五折了呀,小點心降價了呀,“呀!土豆”買四送一了呀! 我頓時對這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現價是多少元呢?我便請教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對我說:“你可以用你學過的知識來解決呀!” 我恍然大悟,我不是剛學了打折扣嘛!便認真思考了起來,現價=原價×折扣數,洗衣粉的'原價是14元,現價就應該用14×70%=9。8元,根據上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用 4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個愛動腦筋的孩子。

    五年級數學小日記 篇2

      今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數據:“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”

      這一數據無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。

      隨即,我便把0.01厘米連續乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。緊接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的.高度,而且還是后者的10多倍。

      其實,像這樣的驚人的數據在平常的生活中處處存數學在,只要你有一雙善于發現的眼睛。

    五年級數學小日記 篇3

      在五年級上學期,我們學習了小數的加、減、乘、除。看似簡單,其實它和我們的生活是息息相關的,特別是小數的四舍五入法,只有靈活應用,才不會出錯。

      比如,我們五(2)班去春游,班上一共有60人,要租面包車,一輛面包車可坐25人,那么要租幾輛車呢?按照常規思路,用60÷25=2.4(輛),那么根據小數的四舍五入法不就要兩輛車嗎。可是再想想,剩下的.10人難道走著去嗎?根據實際情況是要租3輛車才行的。還有我們學校做校服,一套校服要用2.2米布,現在有266米布可做多少套呢?用266÷2.2≈120.909(套)按照小數的四舍五入法,那就是121套,可是另外一套布不夠呀,答案只能是120套。

      小數不僅有趣,而且還存在著奧秘。就這學期單元測驗來說吧,上面有一道判斷題就有很多同學認為是對的。題目是這樣的:1.3除以0.3的商是4余數是1.好多同學按照常規的豎式進行演算,余數確實是1。可是大家忽略了一個問題,在計算過程中,我們把被除數和除數都擴大了10倍,所以得出的余數也就擴大了10倍,而真正的答案應該把余數再縮小10倍,等于0.1,而不是1。

      看了這些例子,大家是不是覺得小數很有趣呢?我們只有在學習中多動腦筋,細心審題,才不會出現錯誤。

    五年級數學小日記 篇4

      今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

      首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的`乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21、5元;《英語練習》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

      學習用費:430+200+81、3=711、3(元)。

      生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。

      學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

      總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。

      哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx、8元錢在我這一學期上。看來,我可要節約用錢呀!

    【五年級數學小日記】相關文章:

    數學小日記(精選20篇)04-22

    實用的數學小日記3篇02-12

    【精華】數學小日記四篇03-02

    數學小日記匯總7篇02-24

    數學小日記范文8篇02-25

    【精華】數學小日記3篇03-03

    數學小日記集合八篇02-24

    關于數學小日記3篇02-28

    【精華】數學小日記三篇03-01

    国产福利萌白酱精品tv一区_日韩亚洲中字无码一区二区三区_亚洲欧洲高清无码在线_全黄无码免费一级毛片
    1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

      <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
      <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
    2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
      日本玖玖资源在线 | 一级AV在线免费观看 | 日本在线视频中文有码 | 在线亚洲欧美专区免费 | 午夜福利福利AV | 在线观看国产精选免费 |