1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

    <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
    <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
  2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
    現在位置:范文先生網>教案大全>數學教案>四年級數學教案>四年級上冊數學教案

    四年級上冊數學教案

    時間:2024-05-27 07:01:11 四年級數學教案 我要投稿

    蘇教版四年級上冊數學教案

      作為一名辛苦耕耘的教育工作者,就難以避免地要準備教案,教案有利于教學水平的提高,有助于教研活動的開展。那么應當如何寫教案呢?以下是小編為大家收集的蘇教版四年級上冊數學教案,希望能夠幫助到大家。

    蘇教版四年級上冊數學教案

      一、談話引入

      師:“今天我們的學習內容是《解決問題的策略》,同學們知道這里的“策略”是什么意思嗎?

      生1:“就是辦法!

      生2:“列表!

      師:“這里的策略可以簡單理解為解決問題時用到的一些方法、手段!

      “上星期我們學校舉行了一場運動會,很多同學都踴躍報了名(展示以文字方式記錄的報名情況),你知道老師是用什么方法整理這些信息,讓人很容易看出各個項目都有誰參加了?”

      生:“可以列表整理。”

      (根據學生回答展示用表格的形式整理后的結果)。

      師:“現在看起來怎么樣?”

      生:“更加清楚,更有條理。“

      師:“列表的好處是方便我們對一些信息進行歸類整理。今天我們來看看列表對解決實際問題有什么幫助!

      二、新授

      1、出示場景圖

      師:“這一天,幾位小朋友來到文具店,他們要買一種筆記本(呈現教學情景:小明:我買3本筆記本用了18元;小華:我買了5本;白菜老師:小華用了多少元?小軍用42元能賣多少本?)”

      師:“你看到哪些數學信息?”

      生:“我知道小明我買3本筆記本用了18元;小華買了5本不知道用了多少錢;小軍用42元求能賣多少本?”師:“怎樣摘錄這些信息?”(學生說,老師用文字簡要摘錄數學信息:小明:3本18元;小華:5本?元;小軍:42元?本)

      師:“用什么方法來整理,使這些信息更有條理?(確定用列表整理)”

      生:“可以列表。”

      師:“同桌商量這個表可以怎樣列!

      學生自己列表整理信息。

      2、展示整理的結果,探討怎樣列表更合理。

      “在巡視的過程中發現有同學是這樣整理的:

      小明3本18元

      小華5本?元

      小軍42元?本

      師:“這個表格能把題目的信息反映出來嗎?”

      生:“可以把題目的信息反映出來。”

      師:“大家對這個表格有什么意見?”

      生1:“把小軍那一欄的‘42元和’‘?本’的位置交換;”

      生2:“在第二列中加一條豎線把整個表格分為三列!睅煟骸傲斜砀褚⒁夥诸惡蛯!

      3、比較。

      師:“認真閱讀整理好的表格,表格和文字敘述相比,你覺得用表格整理怎樣?”

      生:“表格整理更家簡潔清楚!

      師:“要解決小華用了多少元?和小軍買了多少本?可以怎樣想,跟同學說說!

      生1:“‘小明的3本18元’求出每本多少元,再用6乘5等于30元!

      生2:“‘要求5本多少元?’和‘42元能買多少本?’,必須先求出一本筆記本的價錢。”

      師:“解決這個問題可以從條件出發:根據‘小明的3本18元’求出每本多少元,再利用這個結果解答后面的問題;或者從問題入手:‘要求5本多少元?’和‘42元能買多少本?’,必須先求出一本筆記本的價錢。)師:“同學們都認為要解決這兩個問題,必須先求出一本筆記本的價錢,現在你知道為什么要在表格里列

      上小明的信息嗎?作用是什么?”

      生:“根據‘小明的3本18元’求出一本的價錢,才能求后面的問題!

      5、學生列式解答這兩個問題,然后集體評價。

      6、提取表格中的數量關系

      師:“我們題目的數量關系提取出來用箭頭表示它們的對應關系:

      3本→18元

      5本→()元

      ()本→42元

      填一填,讀一讀,你發現了什么?”

      生:“我發現左邊是3、5、7,一個比一個多2本;右邊是18、30、42,一個比一個多12元!睅煟骸盀槭裁从疫厱粋比一個多12元?”

      生:“左邊每一次多2個6元,所以右邊每次多12元!

      生:“本數越多,對應的總價越多。”

      生:?

      7、小結:

      師:“回顧整個解題的過程,說說利用列表的方法解決問題有什么好處?”生1:“有利于我們更好地整理信息!

      生2:“幫助我們理解數量之間的關系,理清解題思路!

      生3:“有利于我們檢查!

      三、練習。

      1、展示想想做做1的情景:(6本字典高168毫米。15本這樣的字典摞在一起高多少毫米?這一摞的高度是504毫米,有多少本字典?)師:“看到哪些數學信息?”

      “請你列表整理這些信息,并列式解答!

      (展示用表格整理信息的結果和解答的算式,請幾個學生講講自己的思考過程。肯定學生能正確列表和解答。)

      2、這一天,老師來到了體育用品店,(出示想想做做2的情景:足球每個56元,籃球每個48元。老師:我帶的錢正好可以買6個足球或8個排球。一個排球多少錢?都買籃球可以買多少個?)

      師:“看到什么數學信息?”“這里的信息真多,怎么辦?”

      生:“可以用表格進行整理。”

      師:“先列表整理!

     。ㄕ故菊斫Y果,并結合表格引導學生理解題意。)

      師:“‘我帶的錢正好可以買6個足球或8個排球。’是什么意思?”

      生:“老師帶的錢剛好能買6個足球,也剛好能買8個排球!

      師:“結合表格,哪些條件可以求老師帶了多少錢?”

      生:“每個足球56元,買6個!

      師:“要求‘一個排球多少錢?’可以怎樣想?跟同學說說你的想法!

      師:“‘可以買多少個籃球?’又可以怎樣想?”

      列式解答,集體評價。

      四、總結全課

      師:“本節課學習了什么內容?解題的一般思路是怎樣的?”

      板書:

      解決問題的策略(列表)

      小明3本18元

      小華5本?元

      小軍?本42元

      先求一本?元3本→18元

      18÷3=6(元)1 8÷3×5=30(元)5本→(30)元

      6×5=30(元)42÷(18÷3)=7(元)5本→(30)元

    【四年級上冊數學教案】相關文章:

    四年級上冊數學教案01-09

    四年級上冊人教版數學教案03-28

    四年級上冊數學教案11-05

    四年級上冊數學教案【推薦】12-10

    【推薦】四年級上冊數學教案12-11

    四年級上冊數學教案【薦】12-12

    四年級上冊數學教案【精】12-11

    【熱門】四年級上冊數學教案12-12

    四年級上冊數學教案【熱門】12-19

    【精】四年級上冊數學教案12-19

    国产福利萌白酱精品tv一区_日韩亚洲中字无码一区二区三区_亚洲欧洲高清无码在线_全黄无码免费一级毛片
    1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

      <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
      <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
    2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
      偷自拍亚洲综合在线不卡 | 亚洲中文字幕夜夜精品 | 亚洲成在人网站天堂日本 | 亚洲国产人成自精在线尤物 | 日本中文字幕a∨在线观看国产精品 | 最新久久国产亚洲高清观看 |