1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

    <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
    <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
  2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
    現在位置:范文先生網>教案大全>數學教案>數學三年級《買礦泉水》教案

    數學三年級《買礦泉水》教案

    時間:2023-02-13 10:08:48 數學教案 我要投稿

    數學三年級《買礦泉水》教案7篇

      作為一位兢兢業業的人民教師,通常需要用到教案來輔助教學,教案是教學藍圖,可以有效提高教學效率。那么大家知道正規的教案是怎么寫的嗎?下面是小編精心整理的數學三年級《買礦泉水》教案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

    數學三年級《買礦泉水》教案7篇

    數學三年級《買礦泉水》教案1

      教學內容:

      課本第36頁例題及試一試第1、2頁。

      教學目標:

      1、掌握連乘式題的運算順序,并能正確地計算。

      2、培養學生的估算過程,探索連乘式題的計算

      教學過程:

      一、復習

      二、探索新知

      課件出示課本第36頁,“買礦泉水“教學情境圖,及數學問題,運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,共花了多少錢?

      1、理解圖意。

      提問:圖中告訴我們什么信息?提出什么問題?引導學生“大約花了多少錢?“

      2、引導估算

      (1)獨立思考,小組交流

      (2)展示估算方法多樣化,全班交流。

      以下幾種方法

      生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元夠花了。

      生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。

      生:一箱礦泉水大約70元,兩箱礦泉水大約140元。

      生:一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。

      (1)引導精算

      教師把情境中的`問題改成共花了多少元?(學生獨闡思考)

      全班交流,引導學生體驗法方法多樣化。

      出現以下幾種解法

      生:24×3=72元

      72×2=144元

      生:24×2=48元

      48×3=144元

      生:24×3×2 生:3×(2×24)

      生:3×(24×2)

      =72×2 =3×48 =3×48

      =144(元)

      =144(元)

      =144(元)

      三、鞏固練習

      學生完成講本第36頁試一試第1、2題。

      四、小結。

      五、布置作業。

    數學三年級《買礦泉水》教案2

      教學內容 :

      北師大版教材數學三年級上冊第36頁例題及“試一試”。

      教學目標:

      1、 解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

      2、 結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

      3、 通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發展學生的數學思考能力。

      教學重點:

      掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

      教學難點:

      結合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

      教具準備:

      課件、投影

      教學過程:

      一、溫習鋪墊

      1、口算

      20×3= 0×6= 8×0= 24×3=

      12×8= 12×4= 22×4= 300×4=

      2、豎式計算

      48×4= 320×5= 602×5= 540×3=

      二、創設情境

      秋季運動會即將拉開序幕,同學們為了取得優異成績正積極準備著。為了咱們班的運動員在運動場上能賽出風格、賽出成績,在運動會上,邱老師給運動員們準備了兩箱礦泉水。(出示課件:師生到商場購物的情境,展示礦泉水的價格,每箱24瓶,每瓶3元),請同學們幫老師算一算,老師需要準備多少錢呢?

      三、自主探究 感悟新知

      1、學生自己先獨立嘗試解決。要求每位同學認真讀讀想想,在練習本上解答出來。

      2、小組進行交流

      要求:每位同學都要說出自己的解法,其余同學要認真聽取,并對其方法進行研討。組長選一位同學做好記錄。

      3、全班交流算法

      哪位同學愿意交流你的'算法?

      生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120(元)

      生2:150元就夠了。算式是25×2×3=150(元)

      生3:先求一瓶礦泉水多少錢,再求一箱多少錢,算式是

      24×3=72(元) 72×2=144(元)

      生4:我的想法和生3的一樣,只不過列了綜合算式。

      24×3×2=72×2=144(元)

      ……

      師:還可以怎樣算呢?

      4、小結:同學們今天表現真棒。用了這么多的方法幫老師算出了準備的錢數,這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同位說一說。

      四、拓展應用 鞏固提高

      1、學校要求每個班選8名運動員參加比賽,三、四年級共有24個班,每人參加三項,一共參加了幾項?

      2、二年級參加了跳繩比賽,4人一組,每組一分鐘平均跳65下,6個小組一共跳了多少下?

      3、課堂作業:

      (1)試一試1。學生在書上計算。

      (2)試一試2。估算學校學生人數時,請學生討論后再交流方法。

      五、課堂總結:

      這節課你有什么收獲?你想對大家說些什么?

    數學三年級《買礦泉水》教案3

      教學目標:

      1、解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

      2、結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

      3、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發展學生的數學思考能力。

      教學重點:

      掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

      教學難點:

      結合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

      教具準備:

      課件、投影

      教學過程

      一、復習引入課題:

      口算10×6+2870+3×66÷2+119-42÷79×0+154×8-12

      今天我們繼續學習混合運算。板題

      二、情境創設,激發興趣

      同學們,生活中處處有數學,最近學校圖書室買來一批新書,那里可藏著很多的數學問題。走!咱們一起看看去。

      三、探究新知:

      1、出示主題圖,提出問題:

      (1)誰能來說一說發現的數學信息(圖書室有200本書,2個4層的書架。)

      (2)根據圖中的信息能提出哪些數學問題呢?

      可能:①2個書架有幾層?

      ②一個書架可以放幾本書?

      ③平均每個書架每層放多少本書?

      2、合作探究。

      看同學們提了這么多的問題,今天重點要解決的問題:平均每個書架每層放多少本書?

      3、展示交流4種不同的解題方法。

      (根據學生的.匯報板書在黑板上)200÷2÷4200÷(2×4)

      =100÷4=200÷8

      =25(本)=25(本)

      200÷2=100(本)2×4=8(層)

      100÷4=25(本)200÷8=2(個)

      (這里學生先獨立思考做題,在小組內交流各自的算法和解題思路,然后在小組總結該小組有幾種方法。)

      4、匯報時追問:

      (1)200÷2求的是什么?結果再除以4是什么意思?

      (2)2×4算出的是什么?200÷8表示什么意思?

      (3)4×2是什么意思?200÷(4×2)求的是什么?去掉括號可不可以?

      師總結:第一個是按書架分先求一個書架有多少本書,第二個不按書架分,先求的總層數。然后按總層數分,雖然思路不一樣但是都是平均分,我們都能解決同一個問題。

      5、比較這幾種算法有什么相同點和不同點。

      你最喜歡用哪種方法?和同桌說說看。

      師:你喜歡用哪種方法就用那種方法。

      師:(1)、(2)列的是分步算式,(3)和(4)列的是綜合算式。像這樣有乘有除的算式叫乘除混合運算。

      6、觀察算式,發現運算順序

      師:像這種連除、乘除混合運算,在算的時候怎樣判斷先算什么后算什么呢?

      請大家仔細觀察(3)、(4)兩個算式,比較一下,看看在計算順序上你有什么發現?

      可能情況:算式不同,得到的結果相同;(從左往右算,)

      (3)式沒有括號,先算200÷2,后算100÷4;(4)式先算括號里的,再算除法;

      乘除混合運算的運算順序:

      乘除屬同級運算,在沒有括號的情況下,按從左到右的順序算。如果有括號,要先算括號里邊的,再做括號外面的。

      8、小結:像連除法和乘除混合運算這樣的同級運算都是從左到右一步一步計算的,如果有括號的先算小括號里的,再算括號外的。(板書)

      同時,我們知道從不同的角度去思考問題,列出來的算式也不同,但最終都能把問題解決,希望同學們在以后解決問題的過程中也能像今天這樣多動些腦筋。

      四、鞏固知識

      師:接下來可要大家一起開動腦、動口、動手哦,準備好了嗎?

      1、說出下列的運算順序,不計算。

      144÷3÷6420÷(3×2)556÷4×8

      84×5÷4742÷(63÷9)464÷(4×2)

      1、基礎練習

      700÷7÷5624÷6×2800÷(2×4)120×6÷8

      2、小馬虎做的題對嗎?

      60÷(3×2)7×80÷10350÷7×5

      =20×2=7×8=350÷35

      =40()=56()=10()

      3、深化與拓展

    數學三年級《買礦泉水》教案4

      教學目標:

      1、理解并掌握連乘題的運算順序。

      2、通過情境進行估算,培養學生的估算意識和能力。

      3、通過合作、交流體驗估算的方法的多樣化。

      教學重點:

      1、掌握連乘題的運算順序。

      2、引導學生結合具體情況,在獨立思考的基礎上驚醒合作學習,探索連乘題的計算方法。

      教學方法:

      探索式

      教學過程:

      一、復習

      1、口算

      203= 06=

      80= 243=

      128= 124=

      224= 3004=

      2、豎式計算

      484= 3205=

      6025= 5403=

      二、創設情境,探索新知

      秋季運動會即將拉開序幕,同學們為了取得優異成績正積極準備著。為了咱們班的運動員在運動場上能賽出風格、賽出成績,在運動會上,邱老師給運動員們準備了兩箱礦泉水。(出示課件:師生到商場購物的情境,展示礦泉水的價格,每箱24瓶,每瓶3元)。

      1、請同學們尋找數學信息。

      (礦泉水的價格,每箱24瓶,每瓶3元)。

      2、學生自己先獨立嘗試解決。要求每位同學認真讀讀想想,在練習本上解答出來。小組進行交流

      3、探究算法

      生1:我是估算的。要比120元多。算式是20xx=120(元)

      生2:150元就夠了。算式是2523=150(元)

      生3:先求一瓶礦泉水多少錢,再求一箱多少錢,算式是

      243=72(元) 722=144(元)

      生4:我的想法和生3的一樣,只不過列了綜合算式,

      2432=722=144(元)

      師:還可以怎樣算呢?

      4、小結:同學們今天表現真棒。用了這么多的`方法幫老師算出了準備的錢數,這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同位說一說。

      三、拓展應用

      鞏固提高

      1、學校要求每個班選8名運動員參加比賽,三、四年級共有24個班,每人參加三項,一共參加了幾項?

      2、二年級參加了跳繩比賽,4人一組,每組一分鐘平均跳65下,6個小組一共跳了多少下?

      3、課堂作業

      (1)試一試1。學生在書上計算。

      (2)試一試2。估算學校學生人數時,請學生討論后再交流方法。

      四、課堂總結

      這節課你有什么收獲?你想對大家說些什么?

      五、布置作業

      選用課時優化設計。

    數學三年級《買礦泉水》教案5

      教學內容:

      課本《買礦泉水》一節。

      教學目標:

      1、應用連乘的計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題;

      2、能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,培養學生的估算意識和能力;

      3、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發展學生的數學思維。

      教學重點:

      理解并掌握連乘試題的'運算順序,能正確地進行計算。

      教學難點:

      結合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

      教學準備:

      多媒體課件、教材

      教學過程:

      一、鞏固舊知

      1、口算

      20×3= 0×6= 8×0= 12×8=

      12×4= 22×3= 24×3= 100×4=

      2、豎式計算

      22×3= 320×5= 602×5=

      3、口答

      (1)四年級每班有學生30人,3個班共有學生多少人?

      (2)每箱飲料3元,20箱飲料共花多少元?

      (3)每箱裝12瓶礦泉水,5箱共裝多少瓶礦泉水?

      二、情境導入、探索新知

      課件出示課本第36頁“買礦泉水”教學情境圖,以及數學問題:運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,大約花了多少錢?

      1、理解題意

      提問:圖中告訴我們哪些信息?提出什么問題?

      2、引導計算

      (1)獨立思考,小組討論

      讓學生在獨立思考的基礎上再小組內交流各自估算的方法,教師巡視,了解各小組在交流中出現的典型做法。

      (2)全班交流,展示估算方法的多樣化

      指名回答估算過程及結果,進行全班交流。學生交流的過程中可能出現以下幾種計算方法。

      ①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以,150元就夠了;

      ②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;

      ③一箱礦泉水大約70元,兩箱大約140元;

      ④一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。

      學生可能還有其它估算的方法,只要合理,教師都要給予肯定。交流時,注意引導學生解釋各自估算的過程。

      3、引導精算

      把情境中的問題改成“共花了多少元?”,引導學生在獨立思考的基礎上進行全班交流。

      全班交流時,教師繼續引導學生體驗算法的多樣化。

      在學生交流的過程中可能會出現以下幾種解法。

      ①24×3=72(元),72×2=144元;

      ②24×3×2=72×2=144(元);

      ③3×(2×24)=3×48=144(元);

      ④3×(24×2)=3×48=144(元);

      ⑤24×2=48(元),48×3=144(元)。

      學生可能還有其它解法,只要合理教師都應給予肯定。

      三、鞏固練習

      指導學生做課本第36頁“試一試”第1、2題。

      讓學生獨立計算,老師再指名板書,教師根據學生的練習情況進行有針對性的指導。

      四、解決問題

      在這節課中我們用了估算和精算的方法解決連乘問題,在現實生活中,我們要善于應用這種方法解決簡單的實際問題。

      五、布置作業

      “練一練”,第2、4題。

    數學三年級《買礦泉水》教案6

      一、教學目標:

      1、理解并掌握連乘題的運算順序。

      2、通過情境進行估算,培養學生的估算意識和能力。

      3、通過合作、交流體驗估算的方法的`多樣化。

      二、教學重點:

      1、掌握連乘題的運算順序。

      2、引導學生結合具體情況,在獨立思考的基礎上驚醒合作學習,探索連乘題的計算方法。

      三、教學方法:

      探索式。

      四、教學過程:

      (一)復習。

      1、口算。

      20×3= 0×6=

      8×0= 24×3=

      12×8= 12×4=

      22×4= 300×4=

      2、豎式計算。

      48×4= 320×5=

      602×5= 540×3=

      (二)創設情境,探索新知。

      秋季運動會即將拉開序幕,同學們為了取得優異成績正積極準備著。為了咱們班的運動員在運動場上能賽出風格、賽出成績,在運動會上,邱老師給運動員們準備了兩箱礦泉水。(出示課件:師生到商場購物的情境,展示礦泉水的價格,每箱24瓶,每瓶3元)。

      1、請同學們尋找數學信息。(礦泉水的價格,每箱24瓶,每瓶3元)。

      2、學生自己先獨立嘗試解決。要求每位同學認真讀讀想想,在練習本上解答出來。小組進行交流。

      3、探究算法。

      生1:我是估算的。要比120元多。算式是20×3×2=120(元)。

      生2:150元就夠了。算式是25×2×3=150(元)。

      生3:先求一瓶礦泉水多少錢,再求一箱多少錢,算式是24×3=72(元) 72×2=144(元)。

      生4:我的想法和生3的一樣,只不過列了綜合算式,24×3×2=72×2=144(元)。

      ……

      師:還可以怎樣算呢?

      4、小結:同學們今天表現真棒。用了這么多的方法幫老師算出了準備的錢數,這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同位說一說。

      (四)拓展應用。

      1、學校要求每個班選8名運動員參加比賽,三、四年級共有24個班,每人參加三項,一共參加了幾項?

      2、二年級參加了跳繩比賽,4人一組,每組一分鐘平均跳65下,6個小組一共跳了多少下?

      3、課堂作業

      (1)試一試1。學生在書上計算。

      (2)試一試2。估算學校學生人數時,請學生討論后再交流方法。

      (五)課堂總結。

      這節課你有什么收獲?你想對大家說些什么?

      (六)布置作業。

      選用課時優化設計。

    數學三年級《買礦泉水》教案7

      教學目標:

      1、理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

      2、能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

      教學重點:

      理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

      教學難點:

      能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。

      教學用具:

      幻燈、掛圖、小黑板。

      教學設計:

      一、情境導入

      同學們,你們喜歡和飲料嗎?今天我們一起去買一些飲料,希望大家幫幫老師。

      二、探索新知

      1、請學生獨立思考,先自己結合買飲料這個具體情境進行估算。

      2、小組中說一說各自的想法,解釋各自的.估算過程。

      3、匯報算法

      (1)一箱飲料大約70元,兩箱飲料大約140元。

      (2)一箱飲料超過60元,兩箱飲料就超過100元,但不到200元。

      4、學生獨自解決共花了多少錢?。

      5、小組內交流各自算法。

      6、匯報算法

      (1)243 = 72(元) 722 = 144(元)

      (2) 2432

      =(? ) 2

      = (? )(元)

      三、拓展應用

      1、1547 12586 10245

      2、估計你們學校大約有多少人?

      3、哪道題的得數大?畫。

      0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ( )

      012346789 ( )

      4、 1568 36912

      32 + 173 (15 + 35) 6

      5187 10525

      5、我每分大約打41個字

      (1)小明5分能打多少個字?

      (2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?

      (3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

      6、楊樹168棵,今年種的松樹是楊樹的5倍。

      (1)今年鐘松樹多少棵?

      (2)楊樹和松樹共有多少棵?

      四、小結

      在這節課中,你學會了什么?

      五、作業

      作業本上的作業。

    【數學三年級《買礦泉水》教案】相關文章:

    數學三年級《買礦泉水》教案02-13

    三年級數學教案買礦泉水連乘03-09

    《買礦泉水》教學反思01-16

    買礦泉水教學反思04-06

    《買礦泉水》教學反思9篇03-24

    大班數學買玩具教案04-01

    大班數學《買玩具》教案03-01

    大班數學《買禮物》教案03-28

    買玩具大班數學教案04-01

    国产福利萌白酱精品tv一区_日韩亚洲中字无码一区二区三区_亚洲欧洲高清无码在线_全黄无码免费一级毛片
    1. <code id="ya7qu"><span id="ya7qu"><label id="ya7qu"></label></span></code>

      <b id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></b>
      <wbr id="ya7qu"><optgroup id="ya7qu"><strike id="ya7qu"></strike></optgroup></wbr>
    2. <u id="ya7qu"><bdo id="ya7qu"></bdo></u>
      色资源网站在线观看不卡 | 在线观看精品综合一区 | 午夜亚洲国产理论飘花中文 | 亚洲中文精品久久久久 | 日本中文乱码字幕在线网站 | 亚洲精品视频福利网 |